Ко всем материалам

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

7921 
 

Важно помнить, что «Яндекс» и Google работают по-разному. Например, у каждого из поисковиков своя база сайтов и документов. Отличаются методы обработки запросов, факторы ранжирования, правила в отношении ресурсов, участвующих в поиске, и санкции за их нарушения. И все это нужно понимать и учитывать, когда вы занимаетесь SEO-оптимизацией сайта.

Мы не будем перечислять все мелкие различия поисковиков, составляя громадный список. В этом материале мы в первую очередь хотим указать на важные моменты, которые нужно учесть при построении стратегии продвижения в обеих поисковых системах.

И Google, и «Яндекс» приветствуют качество, поэтому общие требования у них очень похожи: нужно создавать контент в первую очередь для людей, получать качественные ссылки, не использовать черные или серые методы продвижения и так далее. Лучший вариант – ориентироваться на соответствующие статьи от разработчиков поисковиков. Это «Рекомендации для веб-мастеров» от Google и «Признаки некачественного сайта» от «Яндекса».

Для Google важны текстовые и ссылочные факторы, для «Яндекса» – поведенческие и коммерческие. Но есть и другие причины, почему по одному запросу одна и та же страница отображается на разных позициях «Яндекса» и Google.

Разберем их подробнее.

Собственные сервисы

У «Яндекса» и Google большое количество инструментов и площадок, которые влияют на многое – например, на поисковую выдачу, взаимодействие с владельцами сайтов, формирование статистики по посещаемости и другим показателям и так далее.

Главные сервисы поисковиков для владельцев сайтов – это «Яндекс.Вебмастер» и Google Search Console. Зарегистрируйте сайт в этих системах, чтобы оперативно отслеживать изменения в ранжировании и настраивать необходимые для продвижения параметры.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

Интерфейс «Яндекс.Вебмастера»

Отчеты и возможности настройки в «Вебмастере» и Search Console разные. Первый в целом предоставляет больше информации и функций, чем второй. При этом консоль Google недавно обновилась. Прежними остались инструменты, у которых пока нет аналогов.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

Интерфейс Google Search Console

Оперативно отслеживать изменения в трафике и получать подробную аналитику по сайту можно при помощи «Яндекс.Метрики» и Google Analytics.

Помимо этого есть сервисы для бизнеса – «Яндекс.Справочник» и Google My Business. Вы можете зарегистрировать там свою компанию, а поисковик разместит ее на карте и в выдаче.

У «Яндекса» много собственных сервисов, которые можно использовать для продвижения товаров и услуг. Например, регистрация в «Яндекс.Маркете» и «Яндекс.Услугах» даст больше возможностей находить клиентов – результаты с этих площадок часто показываются в выдаче по популярным запросам.

«Яндекс.Район» с «Яндекс.Справочником» подойдут для продвижения локального бизнеса. Здесь можно писать от имени своей компании для жителей конкретных районов, микрорайонов или даже отдельных домов.

Отображение результатов поиска

Результаты поиска «Яндекса» и Google отображаются примерно одинаково: у каждой ссылки в выдаче по умолчанию выводится заголовок (тайтл), описание и ссылка. Все вместе называется сниппет. При этом в «Яндексе» есть возможность установить значок сайта слева от заголовка. В Google такая возможность появилась лишь недавно – пока значки отображаются лишь в мобильной выдаче. Также Google поменял расположение ссылки на страницу: теперь она над заголовком, а не под ним.

Google в основном выводит описание из метатега . «Яндекс» же чаще использует при формировании описания в сниппете кусок релевантного текста со страницы.

Максимальная длина заголовков и описаний в разных поисковиках немного отличается. В «Яндексе» разрешается чуть более длинный заголовок и описание, чем в Google, но нужно придерживаться оптимальных для обеих систем значений: длина тайтла – не более 65 символов с пробелами (показываются обычно 40-45 символов), длина дескрипшна – 140-150 символов с пробелами.

При формировании описаний «Яндекс» также может брать информацию из «Яндекс.Справочника». Такие сниппеты обычно выглядят привлекательнее стандартных, так как уже имеют всю необходимую разметку – контакты, график работы и прочее.

В любом поисковике первые четыре позиции занимают рекламные блоки, а далее следует органическая выдача.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

Органическая выдача по запросу «заказать пиццу на дом» (без рекламы)

На одной странице выдачи в обеих поисковых системах помещается 10 позиций органических результатов. При этом «Яндекс» часто добавляет к ним варианты из собственных сервисов («Яндекс.Маркет», «Яндекс.Услуги», «Яндекс.Кью»), если они релевантны запросу. Также есть блоки с картинками и видео: у «Яндекса» это сервис «Яндекс.Видео», а Google подтягивает результаты из YouTube.

Если пользователь вводит геозависимый запрос, в результатах поиска выводится карта. В «Яндексе» ее можно найти в нижней части выдачи, а в Google – вверху, сразу после платных объявлений.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

На картах можно посмотреть подробную информацию об организациях и почитать отзывы

Также в самом верху выдачи иногда можно увидеть расширенный сниппет. Это специальные блоки в верхней части страницы поиска, которые дают более подробную информацию по запросу. То есть пользователь может получить ответ на вопрос без дополнительных кликов.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

Обычно сниппет с быстрым ответом расположен в самом верху, поэтому остальным сайтам в выдаче достается меньше внимания

Google предлагает более разнообразные варианты расширенных сниппетов. Помимо быстрых ответов на вопрос, рецептов, информации о фильмах и так далее (это все есть и в «Яндексе») он выдает также блоки How To (пошаговые инструкции), FAQ (ответы на часто задаваемые вопросы), Q&A (результаты из сервисов вопросов и ответов) и другие. Полный список таких дополнительных блоков можно увидеть в материале от Google «Виды расширенных результатов поиска».

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

На запросы по типу «как что-то сделать» Google часто выводит ответ в виде пошаговой инструкции прямо в поиске. «Яндекс» ограничивается стандартной выдачей

Спецблоки с быстрыми ответами значительно влияют на выдачу. Согласно статистике по поисковым запросам от Search Engine Land, страницы, попадающие в выдачу в виде расширенного сниппета, получают гораздо меньше кликов (очень часто люди вообще не кликают). Если вы просели по CTR в одной из поисковых систем, проверьте, не показывается ли там по запросу этот блок.

Региональность

В «Яндексе» предусмотрена более точная настройка региональной привязки – в «Вебмастере» можно указать конкретный город.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

Регион для «Яндекса» можно добавить в «Вебмастере»

Если ваш сайт добавлен в «Яндекс.Справочник», привязка к региону может начать действовать без дополнительных настроек.

Для Google есть возможность задать только страну, если она автоматически не определяется по домену. Настроить это можно в старой версии Search Console.

Помочь американскому поисковику определить региональность сайта может регистрация в Google My Business, а также упоминание города в метатеге title и тексте на странице. Однако в локальной выдаче Google не дает явного приоритета сайтам, привязанным к конкретному региону. В результатах поиска могут отражаться и не местные ресурсы. «Яндекс» же по геозависимым запросам в первую очередь выдает сайты, которые продвигаются в конкретном регионе.

Способы ранжирования сайтов с региональными поддоменами тоже отличаются. Если вы на своем сайте создадите отдельный поддомен для каждого города и при этом продублируете контент или сделаете его совсем немного отличающимся, «Яндекс» отнесется к этому нормально. А вот Google такого не любит – для него очень важна уникальность наполнения. Чтобы угодить поисковику, оптимизаторы обычно создают разделы для каждого региона на основном сайте.

Ссылки

Ссылочный фактор играет большую роль при продвижении в Google. Если в «Яндексе» можно выехать на поведенческих и коммерческих факторах, то в топ Google пробиться без ссылок практически нереально. При этом поисковик довольно быстро реагирует на появление новых ссылок: эффект может быть виден уже спустя несколько недель или даже дней.

В 2014 году «Яндекс» опубликовал в блоге новость об отмене учета ссылок в ранжировании коммерческих запросов и этим ошарашил SEO-специалистов. Полностью от ссылок отказаться не получилось, но на данный момент ссылочный фактор в «Яндексе» гораздо слабее, чем в Google.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта Читайте также: Внешнее SEO: как продвигать сайт при помощи сторонних ресурсов

Об отказе от учета ссылок свидетельствует и изменение показателя качества сайтов для «Яндекса». До недавнего времени оба поисковика, оценивая ресурсы, в первую очередь обращали внимание на ссылки. Оптимизаторы стремились улучшить ТИЦ и PageRank – чем больше линков, тем выше показатели.

«Яндекс» уже давно отменил ТИЦ и ввел показатель ИКС, который отражает комплексную оценку ресурса по многим параметрам. Google тоже отказался от PageRank как от единой метрики, но, судя по всему, по-прежнему использует его в своих алгоритмах. Блог Ahrefs развернул целый материал «Google PageRank жив: почему он всё ещё важен», где приводит свои исследования на эту тему.

Биржевые ссылки малоэффективны для продвижения в Google. А «Яндекс» вообще может очень строго за них наказать. Алгоритмы поисковика научились хорошо распознавать покупные линки.

В целом «Яндекс» более строг к ссылкам. Для него также имеют значение тематика и регион сайтов-доноров. Из-под ссылочных фильтров «Яндекса» выйти сложнее и нет никаких вспомогательных инструментов. А в Google, например, есть специальная форма «Отказ от ссылок на сайт», которая помогает разобраться с этой проблемой.

Поведенческие факторы

В «Яндексе» поведению пользователей на сайте при его оценке уделяют гораздо больше внимания, чем в Google. Поисковик обращает внимание на время, проведенное посетителем на ресурсе, глубину просмотра (сколько страниц было открыто), количество отказов (когда пользователь закрывает страницу, просмотрев ее менее 15 секунд) и так далее.

Влияние поведения пользователей на раскрутку в «Яндексе» настолько велико, что одно время была крайне популярна накрутка поведенческих факторов. Появление фильтра охладило пыл накрутчиков, но как черный метод SEO-оптимизации это используется до сих пор.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта Читайте также: Поведенческие факторы: накрутить или улучшать сайт самостоятельно

Google не заглядывает в «Аналитику», чтобы посмотреть, как посетители ведут себя на сайте. Об этом говорится, например, в записи видеовстречи веб-мастеров Google от 12 июня 2020 года на их официальном Youtube-канале Google Search Control. Этому поисковику достаточно знать, как пользователи взаимодействуют с сайтом на странице выдачи.

Если пользователь просматривает сайт, но не находит ответа на вопрос и возвращается в выдачу, обе поисковые системы принимают эти данные как сигнал того, что сайт нерелевантен или недостаточно релевантен запросу. В итоге позицию сайта обычно понижают в результатах поиска.

Контент

«Яндекс» лучше понимает русский язык, поэтому можете спокойно писать статьи для людей – поисковик сам определит качество текста и его релевантность запросу. Можно и даже нужно использовать синонимы, словоформы, а также как угодно склонять и разбавлять ключевые слова.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта Читайте также: Что такое SEO-анализ текста и как его правильно проводить?

Google плохо распознает русский, поэтому хорошо относится к прямым вхождениям. Разумеется, о неестественных словосочетаниях вроде «квартира в Москве купить» нужно забыть навсегда, но если прямые вхождения выглядят в тексте уместно, их вполне можно использовать для лучшего ранжирования в Google.

Алгоритмы Google постоянно совершенствуются. Например, не так давно на Хабре опубликовали статью о появлении нового поискового алгоритма Google BERT, который призван улучшить ранжирование за счет более глубокого анализа поисковых запросов. Это значит, что релевантность поиска будет повышаться. И если пока Google в целом отстает от «Яндекса» в понимании русского языка и анализе текстов на сайтах, то в будущем ситуация может измениться. Поэтому важно отслеживать обновления поисковых систем и появление новых алгоритмов, а также вовремя устранять ошибки на сайте.

Классический SEO-текст может работать в Google, но при этом есть риск, что из-за него сайт попадет под фильтр в «Яндексе». Хороший пример спамного текста привели в блоге отечественного поисковика, когда анонсировали алгоритм «Баден-Баден».

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта

Такое раньше любили размещать в каталогах товаров, подальше от глаз посетителей, но теперь из-за «Баден-Бадена» опасаются

Еще одна отличительная особенность Google – хорошее отношение к текстам внушительного объема. Западные сеошники давно заметили этот момент и взяли его на вооружение: так появились лонгриды, которые сейчас популярны и в России. Хотя «Яндекс» по-прежнему неплохо относится к небольшим статьям.

Кстати, если вам нужны качественные тексты или полезный лонгрид для блога, вы можете выбрать исполнителя в нашем каталоге специалистов по работе с текстами. Благодаря меткам и удобному фильтру можно найти специалиста любого профиля буквально за несколько секунд.

Коммерческие факторы

Коммерческие факторы очень важны при продвижении в «Яндексе». Об этом, например, можно прочесть в архивной статье десятилетней давности в официальном блоге поисковика «Новая формула ранжирования для Московского региона». Но лишь спустя время SEO-специалисты начали осознавать важность коммерческих факторов и внедрять рекомендации «Яндекса» на сайты.

Если кратко, здесь нужно обратить внимание на несколько моментов. Вот самые основные из них:

  • доверие к компании (сайту),

  • удобство пользования,

  • разнообразие ассортимента,

  • адекватные цены,

  • разные варианты оплаты и доставки.

Чтобы вам доверяли, нужно указывать максимум информации о себе. На сайте должны быть физический адрес, номер телефона для связи (в идеале бесплатный), email, соцсети, фото офиса и так далее. Полезными для посетителя будут также график работы и подробная карта проезда.

«Яндекс» подчеркивает, что это делается в первую очередь для людей: старайтесь сделать сайт максимально удобным и визуально приятным еще на этапе создания и первичной оптимизации.

Для Google коммерческие факторы тоже имеют значение, но упора на них он пока не делает. Зато «Яндекс» может наградить высокими позициями в выдаче даже ресурс без внушительной ссылочной массы, если вы учтете все требования.

Технические аспекты оптимизации

В 2016 году Google объявил о новом тренде под названием Mobile-first Indexing. При таком подходе приоритет в индексации и в ранжировании получает мобильная версия сайта. Теперь продвижение сайта в Google во многом зависит от того, насколько удобной, быстрой и оптимизированной для поиска является мобильная версия.

Если пять лет назад алгоритм находился лишь в зачаточном состоянии, то сейчас он работает полноценно. А в марте 2021 года грядут еще более значимые изменения. В октябре прошлого года в блоге SearchEngineJournal опубликовали материал об исключении из индекса сайтов, ориентированных исключительно на десктоп.

Чем отличается «Яндекс» от Google и как угодить обоим поисковикам при продвижении сайта Читайте также: «Мобильная версия сайта vs адаптивная верстка: отличия, плюсы и минусы»

«Яндекс» предъявляет менее строгие требования к мобильной версии сайта и пока не делает столь решительных шагов навстречу пользователям мобильных устройств. Но нельзя расслабляться: согласно статистике поисковых систем 2020 года от DrMax, доля Google в русскоязычном поиске растет с каждым годом, и поэтому очень важно ориентироваться на его требования.

Различными являются также подходы поисковых систем к индексации JavaScript. Чтобы сайт был правильно проиндексирован, необходимо выполнить определенные требования:

  1. Для Google: обеспечить совместимость js-кода с GoogleBot, использовать понятные коды HTTP-статусов, реализовать History API. Остальные моменты, на которые важно обратить внимание, описаны в справочном материале Google «Общие сведения о поисковой оптимизации сайтов на JavaScript». Если терминология пугает, выберите исполнителя в каталоге специалистов по разработке от Workspace: он поможет вам добиться того, чтобы сайт хорошо индексировался и «Яндексом», и Google.

  2. Для «Яндекса»: сообщить роботу HTML-версию страницы. Для этого в коде страницы с JS необходимо прописать специальный метатег или параметр в URL страницы. Подробнее об этом можно прочесть в справочной статье «Яндекса» об индексировании AJAX-сайтов.

Фильтры

Фильтры «Яндекса» за переоптимизацию текстов («Баден-Баден») и ссылочный спам («Минусинск») получить проще, чем похожие фильтры Google («Панда», «Пингвин»). Как было сказано ранее, часто бывают ситуации, когда в Google у сайта все хорошо, а «Яндекс» при этом исключил его из поиска.

Но есть санкции, являющиеся частью работы общего алгоритма, и они не выделены в отдельные фильтры. Например, пессимизация за отсутствие мобильной версии, медленную работу ресурса, битые ссылки больше распространена у Google из-за Mobile-first Indexing.

Также Google очень строг к YMYL-сайтам (Your Money or Your Life), к которым прежде всего относятся медицинские. От представленной на медицинских ресурсах информации зачастую зависит жизнь человека, поэтому она должна быть достоверной и экспертной. Именно поэтому в 2018 году Google выпустил Medic Update, из-за которого многие сайты (преимущественно медицинские) потеряли трафик.

Поэтому постарайтесь предоставить как можно больше данных об авторе публикаций и подтвердить надежность сайта/компании контактами, сертификатами, реальными фото сотрудников и так далее.

Выводы

Мы видим, что подходы к ранжированию сайтов у поисковиков во многом отличаются. Что важно для Google, может быть менее важно для «Яндекса», и наоборот. Но одно можно сказать точно: поисковики одинаково хорошо относятся к сайтам, созданным с заботой для людей и грамотно оптимизированным для роботов.

Если работать в направлении улучшения качества сайта в целом, рано или поздно он будет одинаково хорошо ранжироваться в обоих поисковиках. Но на какие-то важные технические аспекты, в которых подходы «Яндекса» и Google различаются (например, сканирование и индексирование JS), нужно обязательно обращать внимание и дорабатывать сайт с учетом требований каждой поисковой системы.

Выскажите мнение
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий.
Спасибо! Подписка успешно оформлена

Подписка

Отлично! Мы отправили письмо на указанный вами электронный ящик с инструкцией по подтверждению.

Если письмо с подтвержением вашего e-mail не будет получено в течение 10 минут, пожалуйста, проверьте папку СПАМ в соответствующем почтовом ящике.

7925

Похожие статьи